ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Патриарх Кирилл совершит отпевание Валентина Распутина в храме Христа Спасителя 18 марта. Об этом СМИ сообщил пресс-секретарь главы Русской Православной церкви диакон Александр Волков.

"Патриарх глубоко скорбит о смерти великого русского писателя Валентина Распутина. На протяжении многих лет их связывали добрые, тёплые отношения. Патриарх очень почитает писательский талант Распутина и сегодня на богослужении в Калининграде он совершил отдельную заупокойную молитву о новопреставленном Валентине", - сказал пресс-секретарь предстоятеля РПЦ.

Ранее внучка писателя Антонина сообщила, что гражданской панихиды по Валентину Распутину не будет.

Русский прозаик Валентин Распутин известен как представитель так называемой деревенской прозы. Его авторству принадлежат рассказ "Уроки французского" (1973г.), повести "Живи и помни" (1974г.), "Прощание с Матерой" (1976г.) и многие другие произведения.

Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Иркутской области. Его первая книга "Край возле самого неба" вышла в 1966 году. В 1967 году его приняли в Союз писателей.

Писатель дважды становился лауреатом Госпремии СССР, в 1987 году ему присвоили звание Героя Социалистического Труда.

В 2013 году президент России Владимир Путин присудил Распутину Госпремию за "выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки и культуры".