ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Известный бразильский писатель Пауло Коэльо зарегистрировался в российской соцсети "ВКонтакте". Страница писателя подтверждена специальным знаком верификации — галочкой, говорится в сообщении компании, опубликованном во вторник, 27 мая.

На странице Коэльо выложено видео, в котором писатель сообщает, что быть во "ВКонтакте" для него очень важно. Он также говорит о том, что его страница будет постоянно обновляться: издательством в России или же друзьями, которые знают русский язык.

На момент публикации у Коэльо во "ВКонтакте" был только один друг — глава пресс-службы социальной сети Георгий Лобушкин. При этом на страницу писателя подписались более 550 человек.

В обращении к поклонникам писатель написал, что социальные сети могут стирать расстояния и границы между людьми. "Теперь я могу быть ближе к вам!" - написал Коэльо.

На своей странице Коэльо также сообщает, что меньше чем через месяц наступит очень важная для него дата. Он также рассказал, что общий тираж книг писателя на русском языке превысил 15 миллионов экземпляров. По словам писателя, сейчас идёт активная работа над переводом на русский язык его нового романа "Адюльтер".

Паоло Коэльо стал известен в России после перевода на русский язык романа "Алхимик". Книга долгое время входила в топ-10 бестселлеров страны. На сегодняшний день писатель опубликовал в общей сложности 18 книг, которые разошлись по всему миру 300-миллионныпм тиражом.

Несмотря на весь этот успех, многие бразильские критики считают Коэльо незначительным писателем. Его обвиняют в том, что все работы, прежде всего, ориентированы на рынок.