ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Бодлианская библиотека Оксфордского университета объявила о сборе пожертвований, необходимых для того, чтобы отсканировать и выложить в интернет первое собрание пьес Шекспира, известное под названием Первое фолио.

Искомая сумма составляет 20 тыс. фунтов стерлингов (около 31 тыс. долларов). Эти деньги нужны, в первую очередь, для проведения реставрационных работ: они необходимы для того, чтобы книга не рассыпалась под воздействием сканера. Проект поддержали британские знаменитости: актёр и писатель Стивен Фрай, актриса Ванесса Редгрейв, режиссёр Питер Холл, а также многочисленные актёры, продюсеры и учёные. Если проект удастся воплотить, то уникальную книгу сможет "полистать" любой желающий. Пользователи сети смогут своими глазами увидеть пометки и надписи, оставленные современниками Шекспира, сообщает Лента.ру.

Реставраторы уже сделали замечательное открытие. Вопреки господствующему мнению они заявили, что Первое фолио является изданием потрясающего качества. Этот роскошный фолиант - пример работы высочайшего класса, выполненный на печатном станке елизаветинской эпохи для богатой, привилегированной аудитории. Книга имеет весьма потрёпанный вид, однако оставленные на ней пометки и следы времени бесценны. Именно эту книгу (из Бодлианской библиотеки) не реставрировали на протяжении четырехсот лет, что делает её совершенно уникальной. Фолиант прекрасно иллюстрирует вкусы читателей. Так, например, "Ромео и Джульетту" за четыре столетия зачитали до дыр, в то время как мало кто интересовался "Королём Иоанном", страницы которого остались практически нетронутыми.

Книга была издана в 1623 году - спустя семь лет после смерти Шекспира - актёрами Джоном Хемингом и Генри Конделом, работавшими в его труппе. В неё вошли 36 пьес.