ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Самый первый автопортрет одного из основателей легендарых The Beatles продадут на аукционе. Стартовая цена лота составляет 5 миллионов долларов. Торги проводит британский аукционный дом Coopers Own.

Картина, выполненная в экспрессионистской манере, написана в чёрно-красных тонах. В центре изображения - фигура человека и прямоугольник. В 70-х годах полотно было выставлено на аукционе дома Сотбис, и тогда её купил коллекционер из Соединённых штатов. Сейчас собрание любителя искусства распродаётся.

Автопортрет датируется 1958-м годом, в это время музыкант  учился в Ливерпульском художественном колледже. Этот период был значимым для Леннона: в 58-м году в результате автомобильной катастрофы умерла его мать, примерно в это же время он встретил Синтию, которая впоследствии стала его женой. К этому же периоду относятся и первые совместные выступления с Полом Маккартни и Джорджем Харрисоном в составе группы Quarrymen.

Представитель аукционного дома Coopers Own отметила, что произведение уникальное и наверняка к нему проявят интерес ценители искусства и коллекционеры со всего мира.

Ранее в субботу сообщалось, что убийце Джона Леннона Марку Дэвиду Чэпмену, приговорённому к пожизненному лишению свободы, в восьмой раз подряд отказали в досрочном освобождении. В заявлении комиссии по УДО штата Нью-Йорк говорится, что осужденный, скорее всего, не сможет находиться на свободе, не нарушая закон. Члены комиссии считают, что освобождение преступник может не понравится общественности, поскольку речь идёт о громком преступлении. Это сильно подорвало бы уважение к закону, говорится в документе.