ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Перед началом церемонии вручения национальной кинопремии "Золотой орёл" пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался о своих предпочтениях среди номинантов на другую кинопремию - "Оскар", сообщают интернет-СМИ.

Дмитрий Песков заявил, что будет болеть за уже оценённую многими международными жюри работу Андрея Звягинцева - фильм "Левиафан". Пресс-секретарь главы государства заявил по этому поводу: ""Левиафан" я не смотрел пока, так как негде посмотреть. Жаль, что сначала он вышел не у нас. Мне, как зрителю, это не очень понятно".

Он также подчеркнул, что очень хорошо относится к оценке "Левиафана" за рубежом. Эта работа является самой известной российской картиной в настоящее время. И я против того, что в интернете фильм называют "антироссийской чернухой".

Напомним, фильм российского режиссёра, являющийся авторской интерпретацией истории библейского Иова, рассказанной на материале современной России, уже собрал целую россыпь наград на различных международных кинофестивалях. Среди них "Золотой павлин" 45-го Индийского международного кинофестиваля, "Золотая лягушка" фестиваля операторского искусства Camerimage. В Каннах он получил награду "За лучший сценарий".

Последней победой "Левиафана" стала премия "Золотой глобус". Картина стала лауреатом в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". За несколько дней до этого лента "Левиафан" была признана лучшим фильмом на иностранном языке на 26-м Международном кинофестивале в Палм-Спрингс штата Калифорния.

15 января стало известно, что фильм "Левиафан" вошёл в число номинантов премии Американской академии кинематографических искусств и наук "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".