ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 1 декабря 2012 года в Малом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится вечер камерной вокальной лирики: в исполнении дуэта - Олеся Петрова и Алексей Гориболь - прозвучат романсы и песни Чайковского и Малера, в завершении концерта будет исполнен вокальный цикл "Вечерок" для сопрано, меццо-сопрано и фортепиано Валерия Гаврилина. В концерте принимает участие Юлия Корпачёва.


Имя молодой петербургской певицы Олеси ПЕТРОВОЙ прекрасно известно всем поклонникам оперного искусства. Олеся выпускница Санкт-Петербургской Консерватории по классу И.П. Богачёвой. В 2011 году она завоевала Первую премию и приз зрительских симпатий на Международном конкурсе вокалистов "Радио Франс" в Париже. В том же году она вышла в финал и стала лауреатом Международного конкурса BBC "Голос мира" (2011). Выступления на этом конкурсе вызвали ажиотаж вокруг её имени и привели к заключению контрактов с крупнейшими оперными театрами мира, включая Метрополитен-опера. С 2012 года Олеся Петрова является приглашённой солисткой Михайловского театра.

В её репертуаре: Любаша ("Царская невеста"), Полина, Графиня ("Пиковая дама"), Иоанна ("Орлеанская дева"), Ольга ("Евгений Онегин"), Амнерис ("Аида"), Ульрика ("Бал-маскарад"), Кармен ("Кармен")… Камерный и вокальный репертуар певицы охватывает все стили и эпохи от Барокко до современных композиторов. Каждая новая оперная работа и концертная программа певицы становится событием в музыкальном мире.

В январе 2013 года Олеся Петрова дебютирует в партии Ольги на сцене Метрополитен-опера в "Евгении Онегине" под управлением Валерия Гергиева. Её партнёрами в бессмертной опере Чайковского станут звёзды мировой оперной сцены, наши соотечественники Анна Нетребко и Дмитрий Хворостовский.


Пианист и продюсер Алексей ГОРИБОЛЬ хорошо известен в России и за её пределами, он автор оригинальных художественных проектов, объединяющих классическую музыку с театром, кино и балетом. Среди концертных программ последних лет - "Избранник юности", "Счастье моё...", "Еврейский мир", "Эскизы к "Закату", "Молот и серп", "Дни Бриттена в России", "Авангард Микаэла Таривердиева", "Детская", "Дар", "Художники и властители", "Кабаретные песни" - вызывали неизменный интерес у публики и музыкальной критики.

С 1989 года является инициатором и музыкальным руководителем многих проектов, связанных с творчеством выдающегося российского композитора Леонида Десятникова. Совместно с петербургским институтом ПРО АРТЕ представил масштабный цикл концертных программ "Консонансы ХХ века", признанный одним из центральных событий филармонического сезона 2002-2003 года.

А.Гориболь концертирует в главных филармонических залах России, европейских странах и США, записывается на радио, выпустил 15 компакт-дисков, принимает участие в крупнейших российских и международных музыкальных и кинофестивалях. Является музыкальным руководителем заметных российских фильмов последнего десятилетия: "Дневник его жены" (режиссёр А.Учитель), "Москва" (режиссёр А.Зельдович, Гран-при IV международного биеннале кино- и медиа- музыки в Бонне) и "Нет смерти для меня" (режиссёр Р.Литвинова).

В 2009-2010 годах подготовил и провёл 30 телевизионных программ в рамках цикла Пятого канала "Ночь на Пятом" ("Ночь. Звук. Гориболь"). С 2004 по 2007 год руководил Фестивалем искусств в Костомукше (Карелия). С 2008 года один из организаторов и руководителей Левитановского фестиваля в Плёсе. Автор и художественный руководитель Российско-Финского музыкально-поэтического фестиваля "В сторону Выборга".

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.