ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Согласно данным опроса, проведенного по заказу Би-би-си, песня Bohemian Rhapsody британской группы Queen лучше других помогает поднять настроение, сообщают СМИ. В опросе участвовали тысяча человек, которым на выбор было предложено 10 различных музыкальных произведений.

На втором месте в списке терапевтически полезных композиций респонденты указали Dancing Queen шведского квартета ABBA, а на третьем сравнительно недавний хит британца Фаррелла Уильямса Happy. Правда, Фарреллу пришлось поделить третье место с классической музыкой в целом.

Более 75% опрошенных заявили, что им нравится слушать музыку, когда им нездоровится или что-то идёт не так, и девять из 10 признались, что музыка помогает улучшить настроение или даже отвлечь от плохого самочувствия.

Из предложенного респондентам списка песен и музыкальных произведений 30% мужчин выбрали Bohemian Rhapsody, тогда как больше всего женщин -28% - поставили на первое место Dancing Queen. Люди старше 65 лет отдали предпочтение классической музыке в целом, а среди молодежи наиболее терапевтической оказалась песня Happy.

В списке также фигурировали хиты Боба Марли, Майкла Джексона и Робби Уильямса.

"Bohemian Rhapsody" - песня английской рок-группы Queen из альбома "A Night At The Opera". Написана Фредди Меркьюри в 1975 году. Песня имеет необычную музыкальную форму. Её можно разбить на шесть разных по стилю частей, которые не делятся на куплеты и припевы и представляют отдельные музыкальные направления: оперу и балладу, пение а капелла и хэви-метал. Композиция была выпущена и как сингл, весьма успешный коммерчески. "Bohemian Rhapsody" дала серьёзный толчок карьере группы, благодаря чему музыканты стали всемирно известны. Песня сопровождалась видеоклипом, который является одним из видеороликом такого типа в истории. "Bohemian Rhapsody" исполнялась практически на всех концертах группы.