ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 10 апреля 2010 года, в субботу Санкт-Петербургская Академическая Филармония имени Д.Д. Шостаковича начинает продажу абонементов концертного сезона 2010-2011 гг.

К новому сезону Большой зал филармонии подготовил 12 абонементов, а Малый - 11 (8 вечерних и 3 дневных). Все они адресованы и многолетним филармоническим меломанам, и тем, кто совсем недавно стал постоянным слушателем филармонии, и тем, кто впервые придёт в красивейшие концертные залы Петербурга. В музыкальной картине мира, представленной в абонементах - музыка от 18 до 21 века. В концертах прозвучат как давно знакомые и любимые сочинения, так и изысканные новинки, которые, наверняка, привлекут ваше внимание.

Для тех, кто постоянно покупает определённые абонементы, Большой зал филармонии  сохраняет традиционные циклы: среди них абонементы №1 "Юрий Темирканов и его оркестр", №3 "Первый симфонический оркестр России", №4 "Александр Дмитриев и его оркестр", дневные симфонические "Концерты для всей семьи" (№11) и абонемент №12 "Детский уголок" для самых маленьких наших слушателей.

Другой круг абонементов можно объединить названием "Продолжение следует...". Это абонемент №5 "Шуберт и музыка Вены", продолжающий венский цикл концертов с 2007 года, абонемент №6 "Страсти по романтизму" и завершение двухгодичного цикла "Густав МАЛЕР. Собрание сочинений", посвящённый 150-летию со дня рождения композитора (№7). И, конечно, столь популярный среди наших молодых слушателей абонемент №10 "Концерты во фраках и джинсах". В предстоящем сезоне концерты "Во фраках" будет вести молодой скрипач Заслуженного коллектива России академического симфонического оркестра филармонии Антон Чаусовский. Он не только увлекательно расскажет о музыке и сюжете концертов, но и будет общаться на сцене с исполнителями.

В новом сезоне слушателям будут предложены и совершенно новые абонементные программы. Абонемент №2 "Каноны и апокрифы" даст уникальную возможность услышать многообразное претворение религиозной темы в кантатно-ораториальной и инструментальной музыке. Среди громких премьер этого абонемента - никогда не исполнявшийся в России "Третий и последний завет" русского эмигранта, композитора-мистика Николай Обухова и петербургская премьера "Страстей по Матфею" митрополита Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. В каждой программе абонемента №8 "Концерты с сюжетом" есть свой "герой" - Ницше, Шекспир, Гофман, Моцарт и Сальери, Прометей, Фауст. В интерпретации композиторов реальные персонажи здесь перемешаны с литературными, трагедия с комедией, философия с насмешливой выдумкой. Кстати, вести этот абонемент будет известный литературовед, действительный член Академии русской современной словесности Самуил Лурье. Есть свой герой и в концертах абонемента №9. Это дирижёр и солист в одном лице. Сегодня всё больше музыкантов-инструменталистов становится за дирижёрский пульт, нередко предпочитая дирижёрскую карьеру, в которой они добиваются больших успехов. Так что за несколько легкомысленным названием "Сам себе дирижёр" скрываются вполне серьёзные намерения больших музыкантов.

В программах предстоящего сезона немало французской музыки и музыкантов - ведь 2010 год объявлен "Годом Франции в России". Этому событию будет полностью посвящён XI международный зимний фестиваль "Площадь искусств", в котором примет участие Филармонический оркестр Радио Франс. В открытых концертах выступят и другие зарубежные коллективы: Оркестр Баварской оперы под управлением Кента Нагано и Симфонический оркестр Лилля с Ж.К. Казадезюсом: в связи с годом Франции этому оркестру предстоит открыть новый филармонический сезон.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.