ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 13 марта 2010 года, в субботу дневной концерт в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича будет посвящён сказкам Г.Х. Андерсена и Ш.Перро.

Симфонический оркестр "Классика" под управлением Романа ЛЕОНТЬЕВА исполнит музыкальные сказки: "Гадкий утёнок" ПРОКОФЬЕВА, "Кай и Герда" БАНЕВИЧА (фрагменты из оперы), "Спящая красавица" ЧАЙКОВСКОГО (фрагменты музыки балета). Солистка Мария ЛЮДЬКО (сопрано).

Cказки Ганса Христиана Андерсена подчас рисуют горький и несправедливый мир, но в них всегда живёт надежда. "Гадкий утёнок" впервые был опубликован 11 ноября 1843 года. Бытует мнение о том, что эта сказка является завуалированной автобиографией самого Ганса Христиана Андерсена; писатель был некрасив и нескладен; пустырь, заросший лопухами с утиным гнездом - это Оденсе, родной город Андерсена; птичий двор, где клевали и травили гадкого утёнка - столица Дании, Копенгаген и так далее. Сергей Прокофьев положил эту сказку на музыку в 1914 году, вначале доверив её голосу и фортепиано, позже заменив фортепиано симфоническим оркестром.

Помните другую сказку Андерсена, которая начинается историей о разбитом зеркале и его осколках? Написанная в 1979 году и уже в следующем, 1980-м, поставленная Кировским театром, опера петербургского композитора Сергея Баневича на сюжет "Снежной королевы", которую он назвал "Историей Кая и Герды", сразу полюбилась зрителям. Музыка Сергея Баневича - детская и совсем не детская, обращённая к детям, но в той же мере и к взрослым. "Я не верю в детскую литературу, как не верю в специальные лекарства для детей. Вопрос только в дозах". Под этой чеховской мыслью мог бы подписаться и Баневич. "Я хочу своей музыкой привить самые простые, но самые важные истины: будь человечен, не предай, не отними последнее, слабого обидеть - грех", - пишет Сергей Баневич.

"Спящая красавица" - одна из самых распространенных европейских сказок. В 1697 году Шарль Перро опубликовал её под своим именем; известна также обработка этой сказки, принадлежащая перу братьев Гримм. Музыка П.И.Чайковского, написанная в 1890 году для балета на этот сюжет, была также использована в саундтреке к мультфильму студии Уолта Диснея "Спящая красавица" (1959), который, кстати, был удостоен высших премий: "Оскар" и "Грэмми".

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.