ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 1 октября 2015 года в Международный день музыки, Камерный оркестр Санкт-Петербургской консерватории в рамках общедоступного концерта-марафона в Большом зале Санкт-Петербургской филармонии исполнит сочинения Сибелиуса, Глазунова и Чайковского. Дирижёр -заслуженный артист России Аркадий Штейнлухт. Солистка – Екатерина Кулагина. Начало концерта в 19 часов.

Камерный оркестр Санкт-Петербургской консерватории ведёт свою историю с 1970 года. Он был организован Юрием Алиевым, учеником Евгения Мравинского.

В 1988 году по инициативе декана оркестрового факультета Г. П. Никитина камерный студенческий оркестр был возобновлен. Его художественным руководителем стал заслуженный артист России, профессор Л. Н. Шиндер. Оркестр вёл активную концертную деятельность, неоднократно выступал в Германии и США. В 1990 году коллектив был назван лучшим молодёжным оркестром на международном фестивале в Испании.

С оркестром сотрудничали многие известные дирижёры, такие как В. Чернушенко, С. Сондецкис Х.Д. Реш (Германия), Стар (Австрия), Штернберг (Аргентина) и другие.

После окончания консерватории участниками оркестра, коллектив в полном составе получил статус оркестра Государственного Эрмитажа и стал называться «Санкт-Петербург Камерата».

В 1999 году в результате конкурса был сформирован новый Концертный камерный оркестр Санкт-Петербургской консерватории, руководителем которого стал заслуженный артист России, доцент кафедры скрипки и альта М.З. Эстрин. За короткое время коллектив приобрёл авторитет и признание не только в Санкт-Петербурге, но и в Финляндии, Польше, Франции, Испании и Германии. Репертуар оркестра широк и разнообразен: наряду с известными опусами, постоянно исполняются редко звучащие сочинения композиторов разных эпох, включая музыку современных авторов.

В настоящее время оркестровую практику в камерном оркестре проходят студенты начальных курсов консерватории под руководством заслуженного артиста России Аркадия Штейнлухта.