ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 11 апреля 2009 года, в субботу в 15.00 в концертно-выставочном зале "Смольный собор" известный петербургский музыковед Наталия Энтелис отправится вместе со своими юными слушателями в увлекательное "Путешествие в поисках музыкальных развлечений". Это шестой концерт абонемента "Таинственные легенды, правдивые истории и подлинные случаи из жизни любимого Петербурга", в котором автор и ведущая  Наталия Энтелис знакомит детей и их родителей с музыкальной историей родного города.

В последнем концерте этого цикла вы познакомитесь с картинками Петербурга начала 20 века, где музыкальная жизнь кипела от обилия событий. Помимо театров, залов филармонии и Капеллы, существовало огромное количество клубов и кафе, где выступали артисты популярных тогда жанров - русской и авторской песни и романса, а также многочисленные цыганские ансамбли.

Одной из самых знаменитых певиц того времени была Анастасия Вяльцева. Её популярность в начале XX века была огромна, певицу называли "Чайкой русской эстрады" и "русской Золушкой", превратившейся из простой горничной в одну из самых богатых и известных женщин России. Концерты "несравненной" исполнительницы романсов всегда вызывали шумный успех, а граммофонные пластинки с её записями выходили огромными тиражами. Вяльцева жила в Петербурге, на набережной реки Мойки, 84 (на доме установлена мемориальная доска). Владела несколькими домами на набережной реки Карповки, которые завещала городу. 5 (18) февраля 1913 года в возрасте 42-х лет Вяльцева скончалась. Могила знаменитой русской певицы находится на Никольском кладбище Александро-Невской лавры. В конце XX века личность и судьба Анастасии Вяльцевой послужили прообразом героини романа "Зелёные берега", принадлежащего перу Геннадия Алексеева, замечательного поэта, мастера русского верлибра.

Великим певцом того времени был и Александр Вертинский. С 1915 года он выступал на эстраде, создавая сценический образ Пьеро, исполнял песни на свои собственные стихи и стихи поэтов Серебряного века (Марина Цветаева, Игорь Северянин, Александр Блок). Каждую свою песню Вертинский превращал в небольшую пьесу с законченным сюжетом и одним-двумя героями. Певец вёл богемный образ жизни, участвовал в скандальных выступлениях футуристов, злоупотреблял кокаином. После Октябрьской революции эмигрировал за границу, а в 1943 году вернулся на родину. В итоге Вертинский не только не был забыт, но и превратился в символическую легенду дореволюционной российской эстрады.

На концерте в Смольном соборе романсы и песни из репертуара Анастасии Вяльцевой исполнит солистка Камерного хора Смольного собора Евгения Подымалкина, а Леонид Вахонин - песни Александра Вертинского. В концерте также принимает участие ансамбль "Субботея".

Ансамбль "Субботея" был создан в 1994 году. Его название означает - субботний вечер, веселье, праздник. И на концертах группы ощущение радости не покидает зрителей. Артисты привлекают публику в свои игры, танцы и песни. Яркие костюмы, звонкие голоса, танцевальные миниатюры создают приподнятое настроение на долгое время. Зрители поют вместе с ансамблем, водят хороводы, танцуют кадриль, пробуют играть на деревянных народных инструментах.

Информация: Хочешь развлекаться, но нет денег? Портал fun2mass— это развлечения, отдых, рестораны, салоны красоты, посещение бассейна и другие удовольствия в Вашем городе со скидками от 50 до 90%. Не упустите отличный шанс проводить время с пользой по хорошей скидке.