ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  7 декабря в 18.15 в информационном центре Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича (Кафе "Шоколад") состоится встреча с французскими музыкантами, участниками Российской премьеры оперы К.Дебюсси "Родриго и Химена".

Даниэль КАВКА - дирижёр
Карен ВУРШ (сопрано)
Себастьян ДРУА (тенор)
Франсуа Ле РУ (баритон)
Пьер-Ив ПРЮВО (баритон)


Общеизвестно, что у Дебюсси была всего одна опера, "Пеллеас и Мелизанда". И вдруг неожиданно обнаружилась потерянная партитура новой, правда, незаконченной оперы "Родриго и Химена" по трагедии Корнеля "Сид". В течение почти 100 лет все исследователи музыки Дебюсси были уверены, что этой оперы нет. Все знали, что он над ней работал, но Дебюсси, при жизни своей распространял всё время слух, что рукопись случайно сгорела. Однако композитор закончил черновую партитуру, которую он играл Полю Дюка в 1893, и сделал некоторые отрывочные примечания по гармонии и динамике, прежде, чем он бросил проект.

Первый акт рукописи с посвящением он подарил Габи Дюпон, второй и третий акты смог потом найти Альфред Корто, пианист, который собрал всё, что написал Дебюсси. Перед своей смертью Альфред Корто продал рукопись "Родриго и Химены" американскому коллекционеру, миллиардеру Ричарду Леману, а потом она оказалась в Нью-Йоркской библиотеке. Долго оперой вообще никто не интересовался, и лишь в начале 80-х годов прошлого века английский музыковед Ланген Смит поехал в Нью-Йорк, нашёл эту рукопись в библиотеке, добился разрешения снять с неё фотокопию и сделал первую расшифровку.

Примерно в 1991 году к композитору Эдисону Васильевичу Денисову обратились французская звукозаписывающая фирма "Эрато", издательство "Дюран" и Лионская опера с просьбой оркестровать эту оперу Дебюсси. Возможно, это было связано с тем, что Эдисон Васильевич был очень близок к французской музыке и к французской культуре вообще. Композитор с радостью согласился сделать эту работу, хотя она отняла у него очень много времени.

Российская премьера оперы "Дебюсси "Родриго и Химена" состоится 8 декабря в Большом зале петербургской филармонии.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.