ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 13 февраля 2015 года, в пятницу в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоялся концерт "UncleSam" абонемента №35 "Музей восковых фигур".

Исполнители: Пётр АЙДУ (фортепиано), Григорий КРОТЕНКО (контрабас, пение)


В программе:
- Гершвин – Блюзовая Рапсодия для фортепиано соло
- Дракман – "Valentine" для контрабаса соло
- Айвз – "Генерал Уильям Бут восходит на небеса" для пения с фортепиано
- Адамс – "Shaker loops"
- Райх – "Piano phase"


13 февраля в Рахманиновском зале – новая программа цикла "Музей звуковых фигур". Наступил черёд американской экспозиции, которую, как прокомментировал один из участников вечера Григорий Кротенко, "составляют не редкости и музыкально-археологические находки, а вполне модные, даже современные вещи: модернист Айвз, минималисты Адамс и Райх". Всплеск интереса к минимализму и американской академической музыке в 90-е в Москве прошёл довольно быстро, не оставив даже чёткого понимания, что же это такое. Многие краеугольные сочинения этого направления, как, например, "Музыка для 18 музыкантов" Райха, так и не прозвучали в России, популярные во всём мире, они остаются неизвестными нашей публике.

В программе прозвучали "боевики", пьесы, обречённые на успех не только в академической аудитории, но и на клубной сцене, и даже на стадионе, что не мешает им при этом оставаться серьёзными произведениями современного искусства. Это "Road Movies" и "Shaker Loops" Джона Адамса, трёхчастная скрипичная соната и струнный септет, "Piano Phase" Райха, написанная для двух исполнителей на двух фортепиано. Одним из немногих музыкантов в мире и единственным в России, который исполняет эту вещь один на двух инструментах, является Пётр Айду.

Не уступает в эффектности пьесам классиков минимализма сочинение Джейкоба Дракмана для контрабаса соло. Воспитанник "Джульярда" и "Танглвуда" (летней академии музыки, основанной Сергеем Кусевицким), ученик Копланда, Дракман был представителем нью-йоркского авангарда, автором как экспериментальных пьес с применением расширенных исполнительских техник, электроники, так и колористичных пост-романтических оркестровых опусов. Знаменательно, что "Valentine" Дракмана для контрабаса соло прозвучит в канун дня св. Валентина. Издание этой пьесы, которую автор называет самой сложной из всех написанных для контрабаса, оформлено как розовая открытка ко дню всех влюблённых. Музыка являет собой садистское поздравление с 14 февраля, что следует из программы, предпосланной автором. Он выражает уверенность, что исполнители, не знакомые с прозой де Сада, не смогут достоверно выступать с этой музыкой на сцене.

Песни из "Рабочего песенника" Нью-Йоркского союза композиторов – объединения американских музыкантов-коммунистов – будут исполнены в России впервые. "Рабочий песенник" издавался в 1930 годы, фамилии авторов музыки принципиально скрыты за коллективным именем. Песни посвящены социальным проблемам: голоду, дискриминации, а также героям "красного" движения".