ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В постановке "Гамлета" в театре из родного города Шекспира - Стратфорда-на-Эйвоне - актёр использовал настоящий череп, завещанный для постановок польским пианистом Андре Чайковски.

Польский еврей Андре Чайковски бежал в Великобританию вместе с бабушкой от фашистской оккупации. Он умер в 1982 году, завещав своё тело для проведения научных экспериментов, а череп - для постановок компании Royal Shakespeare Company, главного шекспировского театра. Компании пришлось получить специальное разрешение на использование в театральных постановках черепа человека, умершего менее ста лет назад. Первым пробовал репетировать сцену на кладбище из "Гамлета" с черепом Чайковски актёр Марк Райланс в 1989 году, однако и он, и остальные актёры труппы чувствовали себя напряжённо, поэтому от этого "реквизита" отказались, сообщает Лента.Ру.

По словам директора театра Грега Дорана, "Если бы зрители знали о настоящем черепе, то вместо спектакля все обсуждали бы только это". Скоро показ этой постановки начнётся в лондонском театре Novello Theatre. Будет ли и там использоваться череп Чайковски, неизвестно.