ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 28 октября 2009 года, в среду в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится фортепианный вечер. Известный петербургский пианист Павел ЕГОРОВ выступит с программой из произведений Шопена, Шумана и Гензель (Мендельсон).

В программе:
- ШОПЕН - 24 прелюдии  ор.28
                - Прелюдия до-диез минор, ор.45
- ГЕНЗЕЛЬ (МЕНДЕЛЬСОН) - Две песни без слов
- ШУМАН - Восемь новелетт

СПРАВКА

Выдающийся российский пианист Павел Егоров исполнил более трёх тысяч сольных, симфонических и камерных концертов во всех крупнейших городах России и бывшего СССР, в странах Европы и Азии. Пианист записал более 40 сольных и симфонических программ на российских и зарубежных студиях. Павел Егоров является научным редактором первого в России текстологически выверенного "Полного собрания сочинений для фортепиано Р.Шумана" (издаётся с 1986 года). Является Почётным членом Шумановского общества (Дюссельдорф), а в 1989 году удостоен Международной Шумановской премии.

Павел Егоров окончил Московскую консерваторию имени Чайковского в 1975 году, где занимался под руководством профессоров Татьяны Николаевой и Веры Горностаевой. В 1974 был удостоен звания лауреата на Международном конкурсе имени Шумана в Цвиккау (Германия), где получил Первую премию и золотую медаль. С 1976 живёт и работает в Петербурге, в 1980 окончил аспирантуру Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова. С тех пор ведёт самостоятельную преподавательскую деятельность, успешно сочетая её с исполнительской. С 1986 - доцент, с 1997 -профессор. Среди его учеников - Андрей Никольский (лауреат 1 премии конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе), Сергей Пашкевич (лауреат 1 премии конкурса имени Листа в Утрехте), Ольга Радвилович (лауреат 1 премии конкурса имени Рубинштейна в Париже), лауреаты и дипломанты различных Международных конкурсов Инга Дзекцер, Дмитрий Ефимов, Александр Селицер, Елена Лебедева.

Ежегодно проводит мастер-классы "Lа scuola Russa" в Риме (Италия). Давал открытые уроки  и мастер-классы в Германии, Голландии, Бельгии, Швеции и Тайване. Работал приглашённым профессором в Университетах Сеула и Тэгу (Республика Корея). Профессор Егоров неоднократно работал членом жюри всевозможных Международных и национальных конкурсов пианистов, а с 1989 возглавляет жюри ежегодного Международного конкурса фортепианных дуэтов "Брат и сестра" (С.-Петербург). Павел Егоров - организатор и художественный руководитель камерных фестивалей "Шуманские вечера" и "Дни Брамса в Петербурге" проходивших в петербургской Филармонии при участии знаменитых российских и иностранных музыкантов.

Огромный репертуар пианиста Егорова включает музыку разных эпох и жанров, который  можно услышать в его записях на CD (более 50 программ из произведений как сольных, так с оркестром и камерных Баха, Гайдна, Моцарта, Бетховена, Шуберта, Брамса, Шумана, Клары Вик-Шуман, Шопена, Скрябина, Мусоргского, Чайковского, Рахманинова, Прокофьева, Свиридова) выполненных студиями "Мелодия", Sony, Columbia, Intermusica и др.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д.Шостаковича.