ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 27 января 2013 года, в воскресенье в 19.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится 3-й концерт абонемента №4 "Александр Дмитриев и его оркестр".

Исполнители: Академический симфонический оркестр филармонии Дирижёр - Александр ДМИТРИЕВ.
Солист - Сохейл НАССЕРИ (США).

В программе:
- РАХМАНИНОВ - Концерт №1 для фортепиано с оркестром
- ШОСТАКОВИЧ - Симфония №15


Концертом из сочинений русских композиторов прошлого века, Сергея Рахманинова и Дмитрия Шостаковича, начнется новый календарный год для держателей абонемента "Александр Дмитриев и его оркестр", а также для всех, кто впервые после праздников придёт в Большой зал филармонии.

Пятнадцатая, последняя по счёту, симфония Д.Д.Шостаковича считается итогом творческого пути великого симфониста. Её музыка полна задумчивости и ностальгии, ощущением скорого конца. Меломаны услышат в музыке этой симфонии цитаты из увертюры Дж. Россини к опере "Вильгельм Телль", тему судьбы из оперной тетралогии Рихарда Вагнера "Кольцо Нибелунга", а также музыкальные аллюзии на музыку М.И. Глинки, Г. Малера и свою собственную. Симфония была создана композитором летом 1971 года, в пансионате Союза композиторов в Репино, излюбленном месте отдыха Д.Д.Шостаковича. Со дня своей премьеры (8 января 1972 года) Пятнадцатая симфония Шостаковича является постоянно исполняемым репертуарным сочинением обоих филармонических оркестров.

Солировать в Первом фортепианном концерте Рахманинова будет Сохейл Нассери, названный журналом The New Yorker "одним из самых плодовитых сольных пианистов Нью-Йорка". В 2001 он дал там 20 сольных концертов: в Carnegie Halls Weill Recital Hall, в Alice Tully Hall, Lincoln Center, и в Merkin Concert Hall, ни разу не повторив программу.


НАССЕРИ родился в Санта-Монике (Калифорния), начал учиться игре на фортепиано с пяти лет. В 12 он переехал в Нью-Йорк для занятий у Карла Уриза Шнабеля. В 2001 стал учеником Джерома Ловенталя, который остается (наряду с Клодом Фрэнком) его наставником по сей день.

Европейский дебют Нассери, пианиста, делящего свою жизнь между Нью-Йорком и Берлином, состоялся в 2004 году в Палермском Театре Massimo. С тех пор он дал концерты в ряде престижных концертных залов по всему миру: в Кеннеди-Центре в Вашингтоне, в Берлинских Philharmonie Kammermusiksaal и Konzerthaus, Лондонской Purcell Room, Токийском Musashino Center, Флорентийском Teatro Comunale, Палермском Teatro Politeama. Кроме того, выступил в Монреале (Канада), Дублине (Ирландия), Бухаресте (Румыния), Санта-Крусе (Калифорния), Портленде (Орегон), Балтиморе (Мэриленд), Джексонвилле (Флорида), Саванне (Джорджия), Норфолке (Вирджиния) и Тегеране (Иран). Нассери сотрудничал с такими дирижёрами как Юстус Франц, Давид ЛаМарш, Джон Лопез, Эдвард Полочик и Ормсби Уилкинс. Пианист выступает и как камерный музыкант. В 2010 он, как актер, принял участие в балете "Дама с камелиями", поставленном Американским Балетным Театром в Нью-Йоркской Метрополитен-Опере.

Сохейл Нассери известен как музыкальный просветитель: с 2003 года он дал концерты более чем в 60 школах США. Он регулярно исполняет новую музыку, постоянно сотрудничая с кругом современных ему композиторов.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.