ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 2 октября 2010 года, в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича с сольной программой из произведений БРАМСА выступит знаменитый пианист Валерий АФАНАСЬЕВ.

Валерий АФАНАСЬЕВ - один и интереснейших пианистов наших дней. Выпускник Московской Консерватории, наследник великих пианистических традиций Эмиля Гилельса и Якова Флиера, Валерий Афанасьев получил мировую известность в возрасте 20 лет, выиграв Международный конкурс пианистов имени Баха в Лейпциге в 1968 году. Победа на Конкурсе имени Королевы Елизаветы в Брюсселе четырьмя годами позже открыла Валерию Афанасьеву путь на широкую концертную эстраду. Оставшись после этой победы жить в Брюсселе, а позже перебравшись во Францию, Валерий Афанасьев на протяжении нескольких десятилетий был вынужденно разлучён со своей российской публикой; воссоединение произошло лишь после падения в нашей стране тоталитарного режима. Новое поколение слушателей открывало для себя этого музыканта, восхищалось им, спорило и следовало за ним по пути его экстраординарной экспрессии и парадоксов.

Основой репертуара Валерия Афанасьева является музыка XIX века, и с этой точки зрения его можно назвать консерватором. В нынешнем концерте в исполнении Валерия Афанасьева прозвучит музыка Иоханнеса Брамса, в которой Афанасьев вновь поразит своих поклонников нетривиальностью мышления, новизной и современностью взгляда на музыку давно ушедшей эпохи.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.