ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 4 января 2010 года, в понедельник в 19.00 в Рахманиновском зале Московской Государственной Консерватории имени П.И. Чайковского состоится сольный концерт пианистки Дарьи Петровой.

В программе:
- ШОСТАКОВИЧ - Двадцать четыре прелюдии, соч.34
                          - Прелюдия и фуга №24 ре минор, соч.87
- ШОПЕН - Баллада № 4 фа минор, соч.47
                - Мазурки, соч. 59: №1 ля минор, №2 ля-бемоль мажор, №3 фа-диез минор
                - Прелюдия до-диез минор, соч.45
                - Скерцо №4 ми мажор, соч.54

Талант и мастерство пианистки Дарьи ПЕТРОВОЙ уже по достоинству оценены как публикой, так и членами жюри престижных международных фортепианных конкурсов, где она была удостоена звания лауреата. Д. Петрова активно гастролирует по России и СНГ, а так же имеет ангажементы на концерты в Хорватии, Германии, Канаде и других странах. Мюнхенская пресса отмечала в исполнении Петровой "необыкновенную одухотворённость" и "естество построения фраз в скерцо Ф. Шопена, которое, казалось, исполнял сам автор…".

В концерте 4 января Дарья исполнит фортепианные пьесы Ф.Шопена, 200-летие со дня рождения которого будет отмечено в Консерватории циклом концертов, и 24 прелюдии Д. Шостаковича, сочинённые, по словам композитора, в 1932-1933 годах "в поезде между Ленинградом и Москвой". Ирония, юмор, сатира и бесконечная лирика, нежность - вот два основных полюса, вокруг которых выстраиваются эти изумительные миниатюры. Щедрый мелодический дар и блестящее использование возможностей инструмента молодым композитором напоминают о лучших достижениях русской фортепианной школы.

СПРАВКА

Дарья ПЕТРОВА oкончила Центральную Среднюю Специальную Музыкальную Школу при Московской консерватории имени П.И. Чайковского, Московскую консерваторию и ассистентуру-стажировку в Консерватории. Её педагогами были М. Воскресенская, Е.Рихтер и В.Горностаева.

Становилась лауреатом нескольких международных фортепианных конкурсов (им. Шопена в Гёттингене, ЕРТА в Загребе и др.).

Дарья Петрова принимала участие в жюри всесоюзного конкурса "Золотые ключи" во Владивостоке.

Сейчас  Дарья Петрова преподаёт в  Московской Консерватории имени П.И. Чайковского, где является ассистентом профессора Веры Васильевны Горностаевой.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Консерватории имени П.И.Чайковского.