ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Президент Союза музеев России, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает, что существующая сегодня десятилетняя программа развития музеев "никуда не годится".

По мнению Пиотровского, эта программа составлена людьми, не понимающими тонкости музейного дела. Поддержку передачи культурного наследия из поколения в поколение директор Эрмитажа назвал одной из двух главных задач государства, наряду с обеспечением безопасности граждан. 17 мая, во время  видеомоста Москва - Санкт-Петербург - Томск на тему: "Музеи России. Между властью и обывателями" директор Эрмитажа сказал, что "музеи надо хранить от всего - от мышей и ветра до приватизации", добавив, что музеи - главные хранители культуры и самые демократичные и динамичные учреждения России, сообщает "Русский Мир".

Пиотровский считает нужным бороться и с непониманием общества, что такое музей: "Людям нужно объяснять, что музеи - это не склад. Иначе появляются, с одной стороны, нападки на музеи и термин, с другой - легкомысленное к ним отношение".