ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В "Единой России" готовят законопроект, предлагающий маркировать любую информацию, связанную с историческими событиями. По мнению автора законопроекта депутата Олега Савченко, создатели фильмов, книг и игр под угрозой административной ответственности должны заранее предупреждать граждан о намеренном искажении прошлого.

Депутат считает, что режиссёр, снявший художественный фильм на основе исторических событий, но добавивший "надуманные детали", должен заранее объяснить зрителям, что его фильм не имеет отношения к историческим фактам. Иначе, говорит Савченко, это "можно расценить как намеренную провокацию". Он предлагает маркировать не только художественные произведения, но и любую информацию, размещённую в интернете, поскольку она "сказывается на формировании общественных взглядов", сообщает newsru.com.

"Я считаю, за распространение заведомо ложной информации в Сети про события прошлого нужно наказывать. Но не поголовно. Поэтому пользователей, размещающих такую информацию, нужно заставить её маркировать - чтобы аудитория чётко понимала, есть ли в ней искажение фактов", - сказал "единоросс". Он также призывает ввести в школах раз в неделю урок политинформации, обязав учителям рассказывать о "примерах современного патриотизма" и освещать текущие события в стране. "Это поможет подрастающему поколению правильно оценивать события и понимать - где тут чёрное, а где белое", - считает депутат.