ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 29 сентября  в выставочном зале Центрального дома архитектора состоялась торжественная церемония подведения итогов открытого всероссийского творческого конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение проекта памятника оперной певице, народной артистке СССР Галине Вишневской. Конкурс был организован и проведён Союзом московских архитекторов по заказу Министерства культуры Российской Федерации.

Конкурс, стартовавший 15 июня 2016 года, был приурочен к 90-летию со дня рождения Галины Вишневской. Памятник планируется установить рядом с Центром оперного пения на улице Остоженка, 25. Это место  неразрывно связано с памятью о выдающемся деятеле российской культуры и мировой оперной сцены, жившей и работавшей здесь в последние годы своей жизни. Инициатором и вдохновителем конкурса выступил Центр оперного пения Галины Вишневской и лично его художественный руководитель – Ольга Ростропович.

На конкурс поступило 22 работы из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Клина и Перми. В нём приняли участие как именитые скульпторы и архитекторы, так и совсем молодые авторы. После экспертной оценки, конкурсные проекты рассмотрело представительное жюри, в которое вошли ведущие скульпторы, искусствоведы и художники, а также дочь певицы Ольга Ростропович. На заседании жюри, состоявшемся в Центральном доме архитектора 27 сентября путём открытого голосования были определены победитель и лауреаты, занявшие второе и третье место, а также проект, который жюри посчитало нужным отметить специальным дипломом за художественную выразительность и профессионализм.

В результате голосования специальным дипломом награждена работа, представленная скульптором Александром Поповым и архитектором Сергеем Муратовым. Третье место присуждено скульптору Юрию Злотю и архитектору Владимиру Злотю. Второе место заняла работа, которую представили скульпторы Михаил Баскаков и Алексей Чебаненко, и архитекторы Антон Воскресенский и Александра Воскресенская. Обладателем первого места и победителем конкурса признана работа Александра Рукавишникова. По условиям конкурса, авторский коллектив проекта-победителя получает право дальнейшей разработки и реализации проекта.

По словам Ольги Ростропович, проект победителя полностью соответствовал тому образу, который несла певица: «Сочетание чёрного и белого цветов видится мне как символ непростой, во многом трагической судьбы Галины Вишневской, настоящей черноты, из которой она вырвалась усилием воли. Длинный шлейф платья  - как знак, указывающий на то, что Вишневская навсегда и очень крепко была связана с Россией; общая композиция в форме свечи отдаёт дань тому свету, который неизменно несла своим искусством Галина Павловна».

Церемония награждения состоялась в концертном зале Центрального дома архитектора, где в этот вечер выступили артисты Центра оперного пения.