ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  С 15 мая 2011 года по Арбатско-Покровской линии московского метро начнёт курсировать фирменный поезд-галерея "Акварель" с обновлённой экспозицией.

Презентация вагона галереи состоится 14 мая во время проведения общегородской акции "Ночь в музее", к которой присоединится и московский метрополитен. Кроме того, в рамках акции в 2 часа ночи на станции "Кропоткинская" пройдёт концерт камерного оркестра Kremlin во главе с художественным руководителем и дирижёром Михаилом Рахлевским. Посетить ночной концерт в московском метро смогут 500 человек. Для того чтобы получить пригласительный билет, нужно принять участие в специальной викторине, которую метрополитен организует на своём интернет-сайте, или зарегистрироваться на сайте оркестра, сообщает "Русский Мир".

Уникальный поезд - картинная галерея курсирует по Арбатско-Покровской линии с лета 2007 года. Изначально роспись состава была подарена Москве Школой акварели Сергея Андрияки. В поезде-галерее пассажиры могли увидеть работы как самого Андрияки, так и его учеников. Каждый вагон состава был оформлен в определённой гамме, цвета подобраны индивидуально к определённым картинам, чтобы они наиболее гармонично вписывались в интерьер салона. В 2009 году экспозиция состава была обновлена картинами из коллекции Русского музея - работами Карла и Александра Брюлловых, Исаака Левитана, Ильи Репина, Николая Рериха и других русских художников с мировым именем. 35 акварелей из коллекции Русского музея были тщательно отобраны специалистами-искусствоведами специально для уникального поезда - картинной галереи.