ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Британский актёр Дейв Леджено, известный по фильмам о Гарри Поттере, найден мёртвым в США.

Тело актёра было найдено туристами на территории национального парка в калифорнийской Долине смерти. Туристы сообщили в спасательную службу, которая прислала вертолёт для транспортировки погибшего. По данным полиции, причиной смерти 50-летнего актёра, который увлекался пешим туризмом, стала жара. Температура воздуха в долине может достигать отметки в 50 градусов по Цельсию.

Через некоторое время прибыл вертолет, который и забрал тело Леджено из национального парка

Дейв Леджено получил известность благодаря фильмам о Гарри Поттере, где актёр сыграл роль оборотня Фенрира Сивого. Этот персонаж в исполнении Леджено появлялся в трёх последних частях "поттерианы". Фенрир Сивый, согласно сюжету фильма, входил в число пожирателей смерти - группы тёмных волшебников последователей лорда Волан-де-Морта.

Всего в фильмографии актёра около двух десятков картин - среди них "Большой куш" (роль Джона), "Бэтмен: Начало" (сыграл бойца Лиги теней), "Громобой" (роль Медведя), "Золотой век" (сыграл Палача), "Центурион" (роль Вортикса), и другие.

Кроме фильмов, Леджено был сведущим во многих боевых стилей, в том числе боксе, борьбе, дзюдо, бразильском джиу-джитсу и муай-тай. Он начал свою профессиональную карьеру в ММА в возрасте 42 лет в Cage Rage 14.

В настоящее время тело актёра находится в офисе коронера, а его семья готовится к похоронам. Дейва Леджено осталась 20-летняя дочь по имени Вэнди.