ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Выставка коллекции австро-венгерских князей Эстерхази в Кремле, открытие которой было намечено на декабрь 2014 года, отменена из-за непростой политической ситуации, сообщают зарубежные СМИ.

Руководитель фонда Эстерхази Штефан Оттрубай в субботу, 18 октября, заявил: "По согласованию с принимающей стороной выставка перенесена на два-три года. Геополитическая ситуация сегодня такова, что выставка в Москве не может привлечь тот же интерес".

Официальный сайт музеев Московского Кремля удалил афишу выставки, которая сообщала: "Многие шедевры Фонда Эстерхази покинут ризницу, кунсткамеру, сокровищницу и арсенал замка Форхтенштайн и дворец в Айзенштадте специально для показа в Кремле".

Одна из влиятельнейших династий аристократов Европы собиралась впервые представить российской аудитории свою коллекцию, собранную членами семьи на протяжении более 500 лет. Собрание состоит не только из исторических памятников и драгоценностей, но включает в себя картины и другие произведения искусства. В 2013 году Россия передала Австрии ценную коллекцию книг князей Эстерхази, оказавшуюся в Советском Союзе по окончании Великой Отечественной войны. Её вывезли из замка Эстерхази в городке Айзенштадт.

Благодаря австро-венгерским князьям редкие книги и труды теперь доступны современности: по философии, богословию, искусству, математике и алхимии, написанные практически на всех европейских языках, дошли до наших времён. В собрании находится 11 инкунабул книг, изданных в Европе от начала книгопечатания до начала XVI века.