ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В российско-польских отношениях назревает новый скандал. Как пишет "Коммерсант", в Польше закрыта российская экспозиция в музее Освенцима, причём дирекция музея готова открыть её только в том случае, если российская сторона признает оккупацию польских территорий СССР.

В России уже отреагировали на инициативу руководства Освенцима как на политический демарш. Глава комитета по международным делам Совета федерации Михаил Маргелов заявил, что поднимет этот вопрос на апрельской сессии ПАСЕ.

"Национальная экспозиция СССР" в музее Аушвиц-Биркенау в Освенциме, открытая в 1961 г., неоднократно модернизировалась, в последний раз накануне 60-летней годовщины освобождения узников Освенцима, которую отмечали в январе 2005 г. Одним из посетителей выставки тогда был президент России Владимир Путин, который во главе российской делегации приехал в Польшу. В 1979 г. музей внесён в список мирового наследия ЮНЕСКО. Ежегодно его посещают более 500 тыс. туристов.

Лагерный комплекс Освенцим был создан нацистами на территории Польши в апреле 1940 г. На территории комплекса было уничтожено около 1,1 млн человек.