ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 1 апреля в Большом зале петербургской филармонии во главе заслуженного коллектива России оркестра филармонии дебютирует польский маэстро Павел Котла. Под его управлением прозвучат увертюра "В итальянском стиле" Ф. Шуберта, Симфония №83 "Курица" И. Гайдна, Симфония №8 Л. Бетховена и "Итальянская серенада" для солирующего альта с оркестром Г. Вольфа. Солист - Андрей Догадин.

СПРАВКА

ПАВЕЛ КОТЛА считается одним из ведущих польских дирижёров своего поколения. Симфоническому дирижированию учился у Богуслава Мадея и Ришарда Дудека в Академии Шопена в Варшаве. Также имеет диплом Оксфордского университета по исполнительской практике и музыковедению (педагоги: Эндрю Пэррот и Эдвард Хиггинботтом); принимал участие в мастер-классах в Вене, Инсбруке (Австрия), Сиене и Брессаноне (Италия), в том числе у легендарного педагога Йорма Панула. В настоящее время является музыкальным руководителем Редхилл-симфония (Redhill Sinfonia, основан в 1891) и Лестерским симфоническим оркестром (Англия). Кроме этого, Павел - главный приглашённый дирижёр Симфонического оркестра города Питерборо (Англия) и штатный дирижёр театра "Опера в замке" в Щецине. Регулярно выступает в Великобритании, Польше, Германии, Австрии, Бразилии и Швеции.

В разные годы Котла возглавлял оркестры: Оксфордский симфонический оркестр, Филармонию Оксфордского университета, Стивенейдж-симфони, Лондонский молодёжный оркестр Хаунслоу и другие. В сезоне 2005-2006 работал музыкальным руководителем оркестра Витольда Лютославского (Плоцк, Польша). В качестве постоянного ассистента дирижёра Сэра Саймона Рэттла (1998-2003) работал над такими проектами, как: фестивали "Навстречу Миллениуму" и "Услышь сейчас" (Hear Now Festival), записями музыки Шимановского для компании EMI, принимал участие в Миллениум-концерте в соборе города Или (графство Кембриджшир) в качестве второго дирижёра в премьерном исполнении сочинения Марка-Энтони Тёрнейджа "О Времени". Выступал с различными коллективами в Англии и за рубежом: с Бирмингемским  симфоническим оркестром и Бирмингемской Группой Современной музыки, Лондонскими Mozart Players, Дроттингольмским барочным ансамблем (Швеция), Ноттингемским филармоническим оркестром, Уимблдон-симфони, Симфоническим оркестром Рочестера, а также с польскими профессиональными коллективами. В апреле 2004 года Павел Котла был награждён медалью Ассоциации польских оркестров и хоров за плодотворную работу в Польше. Ближайшие планы музыканта: выступление с оркестром Национального Польского радио, Филармоническим оркестром Силезиан, Померанской филармонией.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.