ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Заместитель руководителя департамента культуры города Москвы Сергея Капкова Евгения Шерменева уволилась со своего поста. В департаменте Шерменева курировала театральное направление.

По словам бывшей сотрудницы департамента культуры, решение об уходе было принято не спонтанно. Она отметила, что работала по срочному контракту и в любом случае сменила бы работу через два года. Причин увольнения, по словам Шерменевой, много. В частности, в своей записи она отмечает, что сожалеет о сформулированных, но нереализованных идеях, касающихся свободных площадок и систем обеспечения исполнительского искусства. Также бывшая чиновница отметила, что считает важной "сменяемость и для дела, и для человека". "Время пришло. Нужны другие люди, наверное", - заявила Шерменева. "Спасибо всем, кто мне завидовал и писал бесконечные кляузы - они сделали меня неуязвимой к подобной ерунде", - написала Шерменева в заключение. Бывшая чиновница рассказала,  что пока не знает, где будет работать в дальнейшем. Кто займёт её пост, также не сообщается, отмечает Лента.ру.

Также 12 декабря стало известно об уходе ещё одной помощницы Сергея Капкова из городского ведомства. Екатерина Проничева, занимавшая пост первого заместителя главы департамента культуры Москвы, была назначена новым руководителем департамента культурного наследия министерства культуры РФ.