ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Российскому актёру Михаилу Пореченкову бросили игрушечный пистолет во время премьеры спектакля "Трамвай Желание" в МХТ. Об инциденте рассказала на своей странице в Facebook гражданская активистка Екатерина Мальдон, бросившая пистолет.

По её словам, она сделала это в момент, когда артисты, задействованные в спектакле, вышли на поклон. Игрушечный пистолет она бросила со словами "На, Миша, ты же любишь пострелять!".

Мальдон также сообщила, что вручила актёру самодельную медаль "За Лугандон". Изображение медали и фото порванного во время акции рюкзака активистка приложила к сообщению в социальной сети. Активистка утверждает, что кроме зрителей, возмущённых её поведением, никто не помешал ей покинуть здание театра.

Напомним, что МВД и Служба безопасности Украины возбудили уголовное дело против Михаила Пореченкова, который во время визита в Донецк, судя по размещённой в интернете видеозаписи, открыл стрельбу с позиции сторонников самопровозглашённых республик на востоке Украины.

Сам Михаил Пореченков заявил, что стрелял холостыми патронами. "Естественно, это были постановочные кадры и даже патроны холостые. Зачем же раздувают так эту историю", - сказал он, комментируя сообщения о стрельбе.

После инцидента Минкультуры Украины поручило комиссии при Госкино проверить фильмы с актёром "с тем, чтобы они в дальнейшем не попадали на украинские экраны". Накануне сообщалось, что Государственное агентство Украины по вопросам кино приняло решение об отмене или отказе в государственной регистрации фильмов и телесериалов с участием российского актёра.