ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Последний альбом британского певца Дэвида Боуи возглавил хит-парад британской музыки Official Charts.

На сайте Official Charts Company, отвечающей за составление музыкальных хит-парадов в Великобритании, отмечается, что всех ошарашила печальная новость о смерти Дэвида Боуи, новый альбом культового певца Blackstar взобрался на первую строчку чарта на этой неделе.

На данный момент продано более 43 тысяч экземпляров альбома, что на 25 тысяч больше, чем у ближайшего конкурента. На сайте чарта подчёркивается, что альбом ещё до объявления о смерти певца "был на пути к первому месту… и почти точно станет десятым альбомом Боуи, возглавившим чарт".

Ожидается, что в хит-парад также попадёт несколько других альбомов певца в связи с желанием фанатов почтить таким образом его память. "Боуи записал столько великолепных альбомов, постоянно изобретая себя заново, что у каждого есть свои фавориты, и фанаты, конечно, вспоминают об этом колоссальном вкладе в поп-музыку, покупая эти культовые творения", - заявил исполнительный директор компании Мартин Талбот.

Напомним, в понедельник 11 января стало известно о смерти британского музыканта Дэвида Боуи. В заявлении на странице Боуи в Facebook говорится, что «Боуи мирно скончался в кругу семьи после бесстрашной борьбы с раком на протяжении 18 месяцев». Информацию о кончине музыканта подтвердил пресс-секретарь Боуи.

8 января Боуи отметил свой 69-й день рождения. В этот же день музыкант презентовал новый альбом Blackstar. В пластинку вошло 7 музыкальных композиций. Критики уже успели оценить альбом, и согласно их комментариям, альбом состоит из роковых композиций, индустриального рока, «душевных баллад, воздушных фолк-песен и даже хип-хопа».