ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Новый, посмертный альбом Майкла Джексона "Michael", поступивший в продажу 10 декабря, уступил первое и второе место в американском чарте Billboard 200 кантри-исполнительнице Тейлор Свифт с альбомом "Speak Now" и британской поп-сенсации года Сьюзан Бойл с пластинкой "The Gift".

При этом диск поднялся до первых строк хит-парадов многих стран - в том числе Германии, Италии и Швеции. За прошедшую неделю в Соединённых Штатах было продано 259 тыс. копий "Speak Now" и 254 тыс. копий "The Gift". Альбом "Michael" за тот же срок разошёлся тиражом 228 тыс. экземпляров. Лидер американского чарта Тейлор Свифт шестую неделю удерживается в первой десятке, а всего её альбом был распродан в количестве 2,6 млн штук - третий результат года, сразу после рэпера Эминема ("Recovery", 3,2 млн) и кантри-трио Lady Antebellum ("Need You Now", 3 млн), сообщает newsru.com.

На четвёртом месте десятилетняя певица Джеки Иванко, прославившаяся, как и Бойл, после выступления на телевизионном конкурсе - только в его американской версии Americas Got Talent. Её альбом "O Holy Night" увеличил продажи за неделю до 191 тыс. (на 28%). А вот рождественский альбом от "Лузеров", наоборот, потерял 18% и опустился на пятое место - 158 тыс. штук за неделю.