ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Промо-плакат байопика о принцессе Диане Уэльской "Диана: История любви", который был размещён рядом с местом гибели принцессы - туннелем у моста Альма в Париже, - вечером 30 сентября удалили по решению компании Le Pacte, дистрибьютора фильма во Франции. Представители компании Le Pacte заявили, что постер оказался на этом месте по "несчастному совпадению".

Плакат висел у южного выхода из станции метро "Альма-Марсо", прямо напротив копии факела нью-йоркской Статуи Свободы, которая считается негласным мемориалом погибшей принцессы. На постере изображена Наоми Уоттс, которая играет в байопике главную роль, и написан слоган фильма "Discover the woman behind the legend" (вариант слогана в российском прокате звучит так: "Принцесса, покорившая сердца миллионов. Кого любила она сама?"), пишет Лента.Ру.

Промо, размещённое у моста Альма, вызвало возмущение у многих поклонников покойной принцессы Уэльской. По этому поводу также высказалась близкая подруга Дианы Роза Монктон. "У меня просто нет слов, чтобы описать мои чувства в отношении этой циничной и бесстыдной попытки прорекламировать фильм, который вообще не должен был выходить на экраны. Сделать такой спекулятивный фильм - достаточно отвратительно само по себе, но рекламировать его на месте её смерти - это просто подло", - заявила Монктон.

Фильм "Диана: История любви" немецкого режиссёра Оливера Хиршбигеля вышел в британский прокат в сентябре 2013 года и получил плохие отзывы критиков. Во Франции картина должна выйти 2 октября, российские зрители увидят её в декабре 2013 года.