ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Правительство России утвердило Концепцию развития концертной деятельности в области академической музыки, пишут СМИ.

В течение ближайших 10 лет с помощью реализации концепции планируется решить материальные и репертуарные проблемы филармоний, а также повысить популярность академической музыки: в пять раз увеличить количество слушателей интернет-трансляций концертов академической музыки, в два раза - количество слушателей концертов по России в среднем, построить новые залы.

"Афиша формируется исходя прежде всего из потребностей аудитории в жанрах неакадемической музыки. Из репертуара большинства симфонических оркестров постепенно уходят жанры, которые должны составлять его основу, - симфонии и другие сочинения крупной формы. Всё большее предпочтение отдаётся лёгкой популярной классике - оперным увертюрам, балетным номерам, музыке из кинофильмов, песням", - сказано в документе.

Для поднятия общественного интереса к академической музыке в концепции предлагается, в частности, увеличить время на занятия музыкой в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, усилить внимание к филармонической концертной деятельности со стороны СМИ, поддерживать просветительские проекты.