ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Выделить 2 млн евро Государственному Русскому музею на возврат в Россию уникальной коллекции живописи петербургского издателя Адольфа Маркса пообещал премьер-министр РФ Владимир Путин.

На встрече с директорами российских музеев глава Русского музея Владимир Гусев пожаловался главе правительства на недостаточное финансирование для пополнения фондов. В частности он рассказал, что бездетный потомок издателя Адольфа Маркса готов отдать коллекцию живописи своего предка Русскому музею. "Он не хочет отдавать её "Кристис", он хочет отдать её нам", - сказал Гусев, добавив, что у музея недостаточно средств для приобретения этой коллекции. Русский предприниматель Адольф Фёдорович Маркс был известен как издатель первого в России массового иллюстрированного журнала для семейного чтения "Нива", в котором печатались произведения русских писателей. Особый интерес читателей вызывали фотокорреспонденции о важнейших мировых событиях и репродукции с картин выдающихся художников, сообщает "Русский Мир".

Встреча Владимира Путина с директорами российских музеев прошла 5 апреля, в Саратовском художественном музее имени А.Н. Радищева. На встрече глава правительства поручил Минкультуры РФ совместно с экспертами "определить общую концепцию, саму идеологию музейной отрасли России".