ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Компании "Дирекция Кино", "Амедиа Продакшн", "Стар Медиа Дистрибьюшн" и "Кинокомпания СТВ" подали иск в Мосгорсуд о принятии предварительных обеспечительных мер в отношении сайта intv.ru, сообщают "Ведомости" со ссылкой на материалы Мосгорсуда. Иск зарегистрировали 3 февраля.

Компании требуют защитить их права на несколько десятков кинофильмов, среди которых "Адмирал", "Высоцкий. Спасибо, что живой", "Каникулы строгого режима", СМЕРШ ("Смерть шпионам") и др. Как утверждает представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский, это первый коллективный иск правообладателей к интернет-площадке. По словам Ампелонского, наличие обоснованных претензий не одного, а сразу нескольких кинопроизводителей по весьма обширному списку фильмов - серьёзный контраргумент самопозиционированию сайта как законопослушного ресурса, уважающего авторские права, сообщает Газета.Ру.

В Роскомнадзоре отмечают, что администраторы сайта intv.ru исполняют решение суда и удаляют указанные в судебном определении фильмы с сайта, значит, вопрос о блокировке ресурса пока не стоит. Ранее суд впервые постановил отключить домен по делу о пиратстве.