ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Православные Эстонии отметили День чудесного обретения "Нарвских святынь". Об этом сообщили в Нарвском Соборе Воскресенья Христова, где находится одна из двух "Нарвских святынь" старейшая в Прибалтике икона Николая Угодника.

Вторая святыня - икона Божьей Матери Одигитрии (Нарвской) пропала и теперь представлена в Соборе списком. В честь события состоялись литургия и крестный ход, участие в мероприятиях приняло верховное духовенство во главе с Митрополитом Таллинским и всея Эстонии Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата Корнилием.

Согласно летописям, в 1558 году православные иконы Божьей Матери Одигитрии (Нарвской) и святителя Николая Чудотворца, принадлежавшие православным купцам Нарвы (в летописях - Ругодива), были объявлены немецкими властителями города "идолами", отняты у купцов и 24 мая по новому стилю (11 мая по старому) брошены в костер "под котлом, варившим пиво". Вспыхнул пожар, в огне которого сгорел весь город. Увидев пожар и спешное отступление из города войск Ливонского ордена, воевода Ивангорода Алексей Басманов и его отряд захватили Нарву и присоединили к московскому царству. На пепелище затем были найдены невредимые иконы, а их обретение названо "чудом", сообщает ИА REGNUM.

Образ святителя Николая сохранился до сих пор, судьба иконы Божией Матери Одигитрии неизвестна с февраля 1944 года, когда за город разгорелись ожесточенные бои между немецко-фашисткими войсками и Советской армией.