ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон похвалил игру Бенедикта Камбербэтча в фильме "Пятая власть".

Картина Билла Кондона рассказывает об основателе WikiLeaks Джулиане Ассанже. Камбербэтч играет главного героя фильма. По мнению Кэмерона, актёр великолепно передал "нервность и другие черты Джулиана Ассанжа". При этом Кэмерон признал, что успел посмотреть только первую половину "Пятой власти". Премьер-министр также добавил, что проект WikiLeaks на начальном этапе был полезен, поскольку вскрывал коррупцию. Однако позже сайт стал скорее вредоносным - из-за него многие лица подвергались риску. Поэтому Кэмерона встревожил тот факт, что в "Пятой власти" речь идёт, прежде всего, об информаторах и создателях WikiLeaks, а не о лицах, безопасность которых оказалась под угрозой, пишет Лента.Ру.

Во второй половине сентября на сайте WikiLeaks была опубликована критическая заметка, выражавшая мнение о "Пятой власти" самих представителей ресурса. По их мнению, картина является "вымыслом, притворяющимся фактом", и показывает события крайне однобоко. В частности, из фильма следует, что ресурс нанёс вред двум тысячам информантов, работавших с правительством США. На это сотрудники сайта отвечают, что "WikiLeaks не навредил ни одному человеку". Кроме того, ранее с критикой картины выступил сам Ассанж. Он счёл "Пятую власть" пропагандистской и лживой лентой.

Премьера "Пятой власти" состоялась на кинофестивале в Торонто 5 сентября 2013 года. В российский прокат фильм выйдет 24 октября.