ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  С 1984 года некоммерческая организация Film Independent вручает собственную премию Independent Spirit ("Независимый дух"). Это своего рода альтернатива премии американской киноакадемии, ориентированной, в основном, на кассово успешные фильмы. "Независимый дух", напротив, поощряет некоммерческое независимое кино и тех, кто его создаёт.

В этом году триумфатором "Независимого духа" стала картина Ли Дэниелса "Сокровище" "Precious", рассказывающая о полной драматических коллизий судьбе 16-летней девушки из "цветного" района Нью-Йорка. Лента была названа лучшим некоммерческим фильмом года, Дэниелс - лучшим режиссёром, исполнительница главной роли Габури Сидибе - лучшей актрисой, а её коллега Моник стала лучшей актрисой второго плана. Лучшим актёром года стал Джефф Бриджес, сыгравший в фильме "Сумасшедшее сердце" роль потрёпанного жизнью музыканта, которого возродила любовь. "Сумасшедшее сердце" также было отмечено за лучший дебют (режиссёр Скотт Купер). Актриса Дина Корзун претендовала на премию в номинации "Лучшая актриса второго плана" в комедии "Замёрзшие души", сообщает arthouse.ru.

Примечательно, что съёмки эпизодов фильма "Замёрзшие души" проходили в Санкт-Петербурге. По сюжету, нью-йоркский актёр Пол Джаматти (играет сам себя) готовится к роли в бродвейской постановке чеховского "Дяди Вани". Борясь с депрессией, он соглашается на операцию по заморозке души, которую, как назло, похищают и вывозят в Россию. Контрабандистку Нину и играет Дина Корзун.