ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Владимир Путин поздравил с 70-летием режиссёра Романа Виктюка.

"Яркий, многогранный, щедрый на смелые и оригинальные идеи человек, за годы творческой карьеры Вы смогли сполна реализовать свой богатейший творческий потенциал. Ваши талантливые спектакли стали значимым явлением российской театральной жизни, снискали популярность и искреннюю любовь публики", - говорится в телеграмме президента.

Сам режиссёр отметил юбилей двумя премьерами. В день своего рождения в зале театра имени Моссовета он представил зрителям новую версию спектакля "Служанки". Эта постановка пьесы французского драматурга Жана Жене ещё в 1988 году принесла Виктюку международное признание. После столичного "Сатирикона", где постановка впервые увидела свет рампы, она с огромным успехом была показана в 36 зарубежных театрах.

А 29 октября в детском музыкальном театре имени Наталии Сац режиссёр представил комедию Габриэль Запольской "Масенькие супружеские преступления". Творчество этой польской писательницы известно российским зрителям по её пьесе "Морали пани Дульской". Впервые представляя москвичам это произведение, Виктюк полностью сохранил его литературную основу и наполнил её философскими размышлениями о тайне взаимоотношений мужчины и женщины.

"Эта тема занимает центральное место в моем творчестве. Сейчас, когда на сценах и экранах мира так много откровенного секса и порнографии, мне хочется создавать спектакли о возвышенной любви, её духовном поэтическом начале, о силе великого чувства, которое делают человека лучше, добрее и чище", - сказал Роман Виктюк.

Режисёр также сообщил, что по окончании юбилейных торжеств он намерен продолжить работу над новыми постановками в театрах Италии и Германии, сообщает tvkultura.ru.

Материалы поо теме: