ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президентская библиотека России планирует принять участие во Франкфуртской книжной ярмарке (Frankfurter Buchmesse 2015) – одной из крупнейших книжных ярмарок в мире.

Национальное электронное хранилище страны за пять лет работы смогло добиться значимых результатов и накопило свой уникальный опыт в работе с партнерами, в оцифровке раритетных документов и предоставлении доступа к ним широкой общественности.

На книжной ярмарке во Франкурте, которая прошла в этом году с 8 по 12 октября Россия не представляла мультимедийный контент. При этом знакомство россиян, проживающих за рубежом, с цифровыми коллекциями и мультимедийными продуктами, отражающими историю развития российско-германских отношений является одним из возможных перспективных направлений работы.

В связи с этим планируется обсудить возможность представления не только отрасли книгоиздательства, литературных достижений, но и сферы мультимедиа, что должно вызвать интерес у публики.

Опыт посещения книжной ярмарки Frankfurter Buchmesse 2014 показал, что ниша для более насыщенного представительства именно библиотек существует. Сегодня библиотека – это площадка для бизнес- и стартап-инкубаторов, общественных дискуссий, коворкингов и учебных центров. Все эти функции и их воплощение библиотеки могли бы представить на Международной выставке-ярмарке во Франкфурте.  

У Президентской библиотеки есть несколько совместных проектов с немецкими библиотеками. Так, в следующем году на площадке Российского центра науки и культуры в Берлине планируется открытие удалённого электронного читального зала Президентской библиотеки.

В 2015 году Франкфуртская книжная ярмарка пройдёт с 14 по 18 октября.