ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Операторы фильма Алексея Германа-младшего "Под электрическими облаками" Евгений Привин и Сергей Михальчук стали обладателями Серебряного медведя" на 65-м Международном кинофестивале "Берлинале". Награда была вручена россиянам с формулировкой за выдающийся вклад в киноискусство.

Кинолента "Под электрическими облаками" стала результатом совместной работы представителей России, Украины и Польши. На государственном уровне свой вклад внесли Министерство культуры России и Госкино Украины.

Герман-младший в интервью СМИ сообщил, что не может закончить свой фильм из-за проблем с финансированием - не хватает средств на международную версию фильма. Режиссёр сообщил, что лента снята, смонтирована и озвучена, но "мы столкнулись с парадоксальной ситуацией: пытаемся закончить фильм за счёт продаж в Европе или в Азии, а не реализации в России или в Украине. Сотрудники съёмочной группы давно не получают зарплату".

По словам Германа-младшего, в России фильм увидят уже после Берлинского кинофестиваля. Вопрос, появится ли картина на российском телевидении, остаётся открытым. "Сейчас кризис", - заявил режиссёр.

Фильм состоит из семи отдельных новелл, формально объединённых местом действия — стройкой. В огромном недостроенном доме, хозяин которого умер, живут его сын и дочь — они решают, что делать с домом: продать или достроить.

65-й Берлинский кинофестиваль проходит в столице Германии с 5 по 15 февраля 2015  года. На фестивале были показаны другие российские фильмы, а именно "Пионеры-герои" Натальи Кудряшовой, "14+" Андрея Зайцева и "Чайки" Эллы Манжеевой.