ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 16 мая 2011 года в Малом зале СПб Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоялся концерт-дискуссия проекта "Open door".

На вечере было исполнено только одно произведение: "магбет" - монодрама Настасьи Хрущёвой на тексты Лёхи Никонова. Да-да, это не опечатка, именно с маленькой буквы и через "г": канонический сюжет  подан с небольшими сбоями в системе.

Алексей Никонов (более известный как Лёха Никонов) - поэт, панк, автор нашумевшего сборника "Нулевые" и текстов к уже культовой панк-опере "МЕДЕЯ", лидер группы "Последние Танки в Париже".

Настасья Хрущёва - один из самых ярких молодых композиторов Петербурга, аспирантка Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, член Союза композиторов, автор цикла “Хорошо препарированный клавир”.


- Лёха Никонов: "магбет - это попытка взаимодействия маргинальной и высокой традиции. Это в первую очередь - эксперимент. Эксперимент, имеющий мало отношения к шекспировскому Макбету".

- Настасья Хрущёва: "В нашем тандеме Алексей Никонов "отвечает" за страсть и кровь, а я - за иронию и отстранение. Как будет протекать реакция этих компонентов, и что в результате увидят зрители - тление, горение или взрыв - станет ясно только на сцене.

Монодрама "магбет" не стала попыткой ре- или деконструкции двух классических "Макбетов": Шекспира-Пастернака и Верди. Получилось так, что в подтексте у нас оказался не столько Шекспир, сколько шекспирт (выражение Олега Григорьева)".

В качестве гостей вечер посетили Александр Боровский (искусствовед, заведующий отделом новейших течений Государственного Русского музея), Анастасия Миролюбова (доцент кафедры истории зарубежных литератур филологического факультета), Андрей Денисов (музыковед, профессор искусствоведения).


OPEN DOOR - совместный проект филармонии и петербургских студентов.

Помимо традиционной для малого зала филармонии музыки в программу, в зависимости от темы концерта, могут быть включены любые виды искусства.

В формат концерта была включена дискуссия - во втором отделении приглашённые специалисты (искусствоведы, философы, психологи, режиссёры) высказываются относительно темы концерта и увиденного в первом отделении. Зрители также могут принимать участие в дискуссии, задавать вопросы, как экспертам, так и композиторам, поэтам, актёрам, выступившим в первом отделении.

Все концерты в рамках проекта организованы студентами, аспирантами и выпускниками СПбГУ, консерватории Римского-Корсакова и других вузов, которые под руководством куратора выбирают тему для вечера, музыкальные, поэтические и другие иллюстрации к ней, а также приглашают экспертов, художников, поэтов и др.

Цель проекта - избавить публику от стереотипного представления о Филармонии как об академической музыкальной "вещи в себе", доступ в которую открыт только посвящённым.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.