ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В течение полутора месяцев генпроектировщик, выбранный по итогам государственного конкурса в феврале 2007 года, работал над снятием замечаний экспертизы, выданных по итогам первого рассмотрения проекта, разработанного французским архитектором Домиником Перро. Теперь, проект второй сцены Мариинского театра вторично подан на согласование в Главгосэкспертизу РФ.Очередной её вердикт ожидается к концу мая. Если решение будет положительным, как рассчитывает заказчик проекта ФГУ "СЗД", то строительство новой сцены Мариинки будет начато.

К настоящему времени завершена инженерная подготовка территории застройки. Сейчас на стройплощадке второй сцены ведутся работы по устройству пробных свай диаметром 800 и 1200 мм, погружаемых на глубину до 32 метров, а также опытной площадки и ограждения котлована.

Государственная программа реставрации, реконструкции и расширения Мариинского театра предусматривает реновацию исторического здания театра, модернизацию его инженерных систем и сценического оборудования и строительство нового здания театра со зрительным залом на две тысячи мест. Под строительство этого здания отведен так называемый Литовский квартал общей площадью 13 тысяч квадратных метров, расположенный к западу от существующего здания, на противоположном берегу Крюкова канала, и освобождаемый от существующей застройки, сообщает ИА REGNUM. Между старым и новым зданиями предусмотрена организация связей, служащих для транспортировки декораций и прохода персонала и публики.

Проект француза Доминика Перро, который выиграл архитектурный конкурс в 2003 году, предполагает строительство современных сооружений, сверху прикрытых "смятой фольгой". Проведение тендеров и заключение контрактов на строительные работы планировалось ранее - в мае-июне 2006 года, завершение строительства нового здания театра - до конца 2008 года.

Информация: Автономная некоммерческая организация "Центр Строительных Экспертиз" предлагает Вашему вниманию услуги профессиональных и высококвалифицированных экспертов. Качественная строительная лаборатория проводит исследования строительных материалов и конструкций с целью определения их качества и прочности. Также обладает современным оборудованием для проведения исследований методами неразрушающего контроля.