ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Профессор английской литературы Оксфордского университета Джонатан Бейт приписал Шекспиру несколько сцен из двух анонимных пьес - "Муседор" и "Арден из Фавершема", созданных в конце XVI века. Свои выводы учёный сделал после проведения лингвистического анализа корпуса текстов драматурга, выявляющего частотность уникальных слов и словосочетаний.

Эти две пьесы будут включены в издание "William Shakespeare and Others: Collaborative Plays" ("Уильям Шекспир и другие: пьесы, написанные в соавторстве"), которое выйдет в Великобритании 28 октября.

В августе 2013 года стало известно, что в этой же книге будет напечатана "Испанская трагедия" Томаса Кида, "Дополнения" к которой, по мнению известного британского шекспироведа Брайана Викерса, были написаны Шекспиром. Викерс пришёл к этому выводу также на основе анализа частотности уникальных коллокаций. Кроме того, в пользу этой гипотезы говорят исследования профессора Техасского университета Дугласа Брустера, сравнившего печатный текст "Дополнений", содержащий большое количество ошибок, с единственным рукописным текстом, приписываемым Шекспиру. Брустер решил, что ошибки в "Дополнениях" - результат того, что наборщики неправильно поняли особенности шекспировской орфографии.

Как отмечает издание, все три пьесы относятся к числу так называемых "шекспировских апокрифов" - группе пьес, которые хотя бы однажды приписывались английскому драматургу, но их авторство точно не установлено.

Комедия "Муседор", предположительно, была написана в 1590 году, а в 1610-м была поставлена заново с дополнениями, одно из которых, по мнению Бейта, и принадлежит Шекспиру. В нём встречаются словосочетания, которые есть у Шекспира в других пьесах, например "worthless trunk" (в "Генрихе V", "немощная плоть" в переводе Евгении Бируковой), а также "high extolment" (слово "extolment", которое значит "похвала", из всех шекспировских пьес попадается только в "Гамлете"). "Муседор" была необыкновенно популярной пьесой в елизаветинскую эпоху: комедия, впервые напечатанная в 1598 году, переиздавалась чаще остальных - 17 раз. При этом в XVII веке считалось, что если Шекспир имел к ней отношение, то минимальное.

Также учёные предположили, что Шекспир мог быть автором пьесы "Арден из Фавершема", хотя иногда она приписывалась Томасу Киду. Бытовая драма без указания автора впервые была напечатана в 1592 году: в ней рассказывалось о вступившей в сговор с любовником женщине, убившей своего мужа. В тексте, в частности, встречается характерное для Шекспира "copesmate" (companion, "спутник, попутчик"). По мнению Бейта, Шекспиром, вероятно, написана по крайней мере одна центральная сцена, посвящённая встрече влюблённых, а остальное принадлежит перу Томаса Кида.