ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Русский язык профессора Брумфилда из Нового Орлеана и его знание древнерусской архитектуры поражают. Уже 40 лет он регулярно ездит по русской провинции и доступным для него, фотографа-любителя, способом старается спасти стремительно исчезающее русское зодчество.

"Уникальный иконостас этих деревянных скульптур плюс удивительная резьба, здесь сочетание классицизма с наивом, строгие правила классицизма и вдруг северная резьба - это просто уникум, - показывает историк русской архитектуры, фотограф Уильям Брумфилд. - Первая задача - это всё зафиксировать, что касается церквей - со всех сторон", пишут Вести.ру.

В юности Уильям Брумфилд был восхищён книгами Толстого и Достоевского. Русский язык начал изучать в Университете. В 1970 году впервые посетил Россию и влюбился. Серия альбомов о малоизвестных уголках России с собственными фотографиями - вклад американского профессора-слависта в дело спасения русского исторического наследия. Кижма, Великий Устюг, Тотьма, Иркутск и вот теперь Белозёрск.

Уильям Брумфилд: "Архитектура нам показывает блестящее прошлое, интересное прошлое, когда этот город процветал, как купеческий, как часть торгового пути и город удивительно красив своим ландшафтом, своим обликом".

Упомянутый ещё в "Повести временных лет", Белозёрск расположен вдали от туристических троп. Но ни удалённость, ни отсутствие дорог американского профессора не смущают. Время здесь, говорит он, как будто замерло. С Белозёрского вала - древнего земляного укрепления, которому больше тысячи лет - по-прежнему открывается вид на Белое озеро. Через два года Белозёрск будет праздновать 1150-летие. Авторский фотоальбом профессора Брумфилда для древнего города станет подарком к юбилею.