ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Прокуратура Новосибирска отозвала протесты на решения мирового судьи Центрального района города о закрытии административных дел в отношении директора театра и режиссёра-постановщика оперы "Тангейзер".

Отзывы протестов на постановления мирового судьи первого судебного участка Центрального судебного района Новосибирска в отношении Мездрича Б.М. и Кулябина Т.А. поступили Центральный районный суд Новосибирска 2 апреля 2015 года. Помощник председателя Центрального районного суда Новосибирска Александр Адаменко уточнил, что судебные заседания, назначенные для рассмотрения протестов прокуратуры на 3 и 6 апреля, состоятся, и уже на них будет рассматриваться вопрос об отзыве протестов.

Ранее в Новосибирской епархии РПЦ заявили, что не обращались в правоохранительные органы по спектаклю "Тангейзер", а также не подавали иски в суд. "Вся правовая ситуация вокруг постановки оперы "Тангейзер" и кадровые решения в системе Министерства культуры России находятся вне юрисдикции Русской православной церкви", — говорится в комментарии, опубликованном на официальном сайте Новосибирской митрополии.

Сообщение стало ответом РПЦ на рекомендации Минкульта руководству епархии отозвать обращение в прокуратуру и призыву "вести дальнейшие дискуссии в формате взаимоуважительного диалога".

Спектакль-опера "Тангейзер" была поставлена на сцене Новосибирского театра оперы и балета в декабре 2014 года. Действие в ней перенесено в наши дни: режиссёр Тангейзер, по сюжету постановки, снимает фильм о "потерянных годах" Христа, которые тот якобы провёл в гроте Венеры. Постановка вызвала недовольство среди православного духовенства и активистов.