ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Прокуратура Санкт-Петербурга не смогла провести экспертизу по жалобам депутата городского Законодательного собрания Виталия Милонова, который подал заявление в отношении певицы Леди Гаги, в чьём выступлении нашёл пропаганду гомосексуализма среди детей, неправомерное использовании флага России и клевету в адрес страны.

В прокуратуре рассказали, что эксперт Роскомнадзора счёл невозможным проведение экспертизы на основании размещённого на сайте YouTube видеоролика с петербургского концерта певицы. Это объясняется тем, что для экспертизы необходима запись на электронном носителе, которая не производилась. После этого прокуратура обратилась в Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы министерства юстиции, который также сообщил о невозможности определения пропаганды "мужеложества, лесбиянства, трансгендерности и бисексуализма" в выступлении певицы из-за отсутствия методик, сообщает Газета.Ру.

Для проведения экспертизы ведомство также обратилось в Центр экспертиз Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургский университет министерства внутренних дел, а также в Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена. Ответы на запросы из указанных образовательных учреждений не поступили, сообщили в ведомстве.

В конце ноября один из районных судов Петербурга оставил без удовлетворения девять исков общественных активистов к другой американской певице, Мадонне, которая в прошлом году также была с концертами в России, и, по мнению этих активистов, выступила в поддержку гомосексуалистов. Общая сумма исков к ней составляла 333 млн руб.