ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Прощальное шоу британской комик-группы "Монти Пайтон", приуроченное к 45-летнему юбилею коллектива, будет показано в сотне стран мира. Оно будет транслироваться в режиме он-лайн на экранах двух тысяч кинотеатров. Премьера представления состоится уже сегодня, 1 июля на О2 Arena в Лондоне. Всего шоу состоит из десятка выступлений, последнее из которых назначено на 20 июля. Примечательно, что члены группы - Терри Гиллиам, Джон Клиз, Эрик Айдл, Майкл Пейлин и Терри Джонс - выйдут на сцену впервые за последние шестнадцать лет полным составом.

Участники "Монти Пайтон" в ходе пресс-конференции, состоявшейся накануне, сообщили, что шоу является чем-то средним между театральным спектаклем и рок-концертом с танцорами и оркестром. Если говорить о его содержании, то публику порадуют не только новые скетчи, но и лучшие номера из их репертуара, которые создавались коллективом в годы совместного творчества. 

Жители Москвы, а также северной столицы тоже смогут стать очевидцами шоу 20 июля в кинотеатрах сети "Формула кино". Транслироваться представление будет на английском языке. Субтитры также будут на английском.

Несмотря на то, что концерт в Лондоне станет последним для группы, каждый из её участников продолжит свою карьеру, но уже в сольном амплуа.

Комик-группа "Монти Пайтон" была создана в 1969 году. Вначале в её состав входили шесть участников, однако Грэм Чепмен умер в 1989 году, а замену ему искать попросту не стали. Самым известным шоу юмористов считается "Летающий цирк". Оно выходило на телеканале ВВС с момента основания группы и до 1974 года. Результатом творчества группы стали четыре полнометражных киноленты, несколько книг и музыкальных альбомов.