ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Идею Валерия Гергиева об объединении академии Вагановой, Мариинского театра и института искусств в единый Центр признали на сегодняшний день нецелесообразной. Об этом президенту РФ Владимиру Путину сообщили в Министерстве культуры. Как согласился глава государства, на данный момент идея и правда "непроработанная и несвоевременная".

О создании Национального центра искусств в Петербурге впервые заговорили в сентябре этого года. Что интересно, в одном из своих интервью 30 октября Гергиев опроверг информацию, что идея создания Центра принадлежит ему. Он заявил, что решение о создании подобного Центра принимали в Министерстве культуры. "Идея принадлежит не мне. Но по поручению Владимира Ростиславовича Мединского, я так предполагаю, юристы Минкульта предложили некую схему, которая обрела такое название - "Центр". Это чисто юридическая казуистика, чтобы консерватория, Академия Вагановой, Мариинский театр и Институт искусств могли бы решать вопросы и проблемы вместе", - заявил Гергиев, передаёт metronews.ru.

Однако же ранее сообщалось, что ещё в августе 2013 года художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев направил предложение президенту РФ. Путин получил письмо 2 сентября и передал на рассмотрение в Министерство культуры.