ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Председатель Правительства РФ Владимир Путин вступил в открытый диалог с гражданами России. Беседа состоялась в режиме прямого эфира в рамках специального проекта телеканала "Россия" "Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение". В ходе встречи Путин ответил на целый ряд ключевых вопросов о состоянии российского общества. Не стала исключением и проблема развития культурной сферы.

Путин, в частности, указал на необходимость поддержки отечественных деятелей культуры. По его данным, по уровню заработной платы они в настоящее время находятся на одном из самых последних мест. В будущем сложившаяся ситуация должна измениться в лучшую сторону. "Я вчера только на эту тему разговаривал с Министерством финансов. Дал поручение посмотреть, что можно сделать дополнительно в этой сфере. Очень рассчитываю, что такие предложения будут подготовлены", - отметил Путин, - "Мы, безусловно, в этом направлении будем двигаться, будем искать дополнительные возможности региональных бюджетов и федерального, для того, чтобы эту категорию работников поддержать". В беседе с Валерием Гергиевым - главой Мариинского театра в Петербурге - Путин поинтересовался процессом реконструкции театра и строительством новой площадки. "Мне кажется, что мы создаём, и через полтора года, самое позднее, всё-таки в Петербурге, в одной из культурных столиц европейских, будет комплекс, который не уступит, по крайней мере, по мощи своей, по размаху, ни одному американскому, китайскому, или японскому", - ответил Гергиев. Маэстро подчеркнул, что ещё 10 лет назад были очень большие сложности в развитии театра. Многие проблемы не решены и сейчас, но постепенно отставание от зарубежных коллег преодолевается, идёт активное развитие, сообщает Искусство-Тв.

В завершении дискуссии Путин поблагодарил Валерия Гергиева за выступление вместе с оркестром прямо на развалинах в Южной Осетии и, на всякий случай, попросил маэстро не переманивать из Большого театра ведущих артистов..