ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Президент России Владимир Путин сообщил, что следующий год в стране станет годом культуры Аргентины, в то время как Аргентина также проведёт год российской культуры. Об этом сообщают ленты новостей информационных агентств со ссылкой на заявление, сделанное сегодня, 12 июля главой Российской Федерации, который находится в настоящее время с визитом в Аргентине.

В ходе переговоров, которые состоялись в расширенном составе, Владимир Путин напомнил о том, что в 2015 году Россия и Аргентина отметят своеобразный юбилей - 130 лет с начала дипломатических отношений между двумя странами. "Это значимое событие. Полагаю, было бы весьма интересно, чтобы обе страны провели обоюдный год культуры - Аргентина в России и год культуры России в Аргентине", - сказал президент РФ.

Он также высказал предположение, что это положительно скажется на межгосударственных отношениях России с Аргентиной и общем понимании мировых тенденций, причём не только в культуре, но в жизни в целом.

По словам главы России, в части международных оценок взгляды Москвы и Буэнос-Айреса близки или же полностью совпадают.

В свою очередь, президент Аргентины отметила, что во время двусторонних отношений мнения Москвы и Буэнос-Айреса иногда отличались, но чаще всё же совпадали, особенно в последнее время. Помимо этого она выразила своё отношение к трактовке норм мирового права: "Нет нескольких международных прав, есть только одно международное право", - подчеркнула она. 

Напомним, что Владимир Путин прибыл в Аргентину сегодня, 12 июля. До этого он находился на Кубе, где провёл переговоры с Раулем Кастро, а также в Никарагуа. Далее российский лидер вылетит в Бразилию.